Договор займа с иностранным учредителем: уведомление о контролируемой сделке


Вопрос:

Налоговый орган требует от ООО представить сведения о сделках за 2015 год, подпадающих под критерии контролируемых или представить пояснения о непредставлении «Уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2015 году» с приложением подтверждающих документов. При этом был заключен только договор займа с учредителем (доля в уставном капитале – 70%) из Великобритании, от него был получен заем 130000 долларов под 1,4% годовых. На каком основании налоговый орган требует предоставить сведения, ведь продажи товаров (работ, услуг) не было, и сумма займа не дотягивает до 60 миллионов рублей?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей Кодекса.

Особенности признания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, установлены п. 2 названной статьи. В частности, на основании подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ указанные сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам за календарный год превысила значение соответствующего суммового критерия.  
В апреле 2014 года Минфин России выпустил два письма, в которых напомнил, что сделка признается контролируемой, в том числе если одна из сторон договора не является налоговым резидентом РФ. При этом не имеет значения размер доходов, которые получены по такой сделке (письма от 17.04.14 № 03-01-18/17551 и от 17.04.14 № 03-01-РЗ/17521). Аналогичное мнение ведомство высказывало и ранее (письмо Минфина России от 10.02.14 № 03-01-18/5232).
Что касается доходов по договорам займа, то в письме от 28 декабря 2012 г. № 03-01-18/10-200 Минфин России, отвечая на вопрос о порядке исчисления суммы доходов по сделкам за календарный год, если определение отнесения сделки к контролируемой осуществляется в рамках договоров займа, разъяснил, что «для договоров займа и кредита в качестве цены, примененной в сделке, выступает уровень ставки процентов». В пункте 6 письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ОА-4-13/12513@ также разъясняется, что «доходами заимодавца и расходами заемщика являются проценты по договору займа».

Возврат к списку

Наши новости и публикации

Раскрытие информации

- Информация об ООО "РТФ-Аудит"

- Наличие права оказывать аудиторские услуги

- Структура

- Лица, связанные с ООО "РТФ-Аудит"

- Организация и обеспечение соблюдения требований профессиональной этики и независимости

- Контроль (надзор) за деятельностью (качеством работы)

- Аудиторы, работающие по трудовому договору

- Аудируемые лица и выручка от оказанных услуг

 
Компания

119019, г.Москва, Гоголевский бульвар, д.17, стр.1

Тел./ факс : +7 (499) 753-57-40,

E-mail: info@rtf-group.ru

Время работы: с 10 по 18.00

Заказ обратного звонка

ВКонтакте ВКонтакте

Все новости Вся информация